ant-arq: Muestra Nac.Cine Documental Antropologico+Social

antrposg en bibapl.edu.ar antrposg en bibapl.edu.ar
Mie Oct 12 14:53:22 ART 2005


 El Área de Medios Audiovisuales del Instituto 
Nacional  de Antropología (INAPL),  lo invita a 
 XV MUESTRA NACIONAL DE CINE Y VIDEO 
 DOCUMENTAL ANTROPOLOGICO Y SOCIAL
 Cine y Ciudadania. Los movimientos sociales y 
culturales  en quince a¤os de registro audiovisual.
             Entrada Gratuita
PROGRAMA DE ACTIVIDADES - Del 11 al 14 de Octubre 2005
PRIMERA PARTE -Sede: PALAIS DE GLACE, Av. Libertador 
1248 - Buenos Aires -

MARTES 11/10
14 a 18 hs: Proyecciones
"SIP'OHI" (Susana Nieri) 55'
"Solo se escucha el viento" (Alejandro Fernndez 
Moujn) 21'
"Los kilmes... ms all del Yocavil" (Antonio Mu¤oz y 
Soledad Baldatta) 57'
"Homenaje a un pionero" (Rolando L¢pez) 15'
"Ni¤os en la Frontera" (Luis Acevedo Fals) 37'-Cuba.-
"La transfiguraci¢n de la imagen" (Mar¡a Paz Bajas 
Irizar) 14'- Chile.-

18 hs. :ACTO DE APERTURA- "Homenaje a Rudy Nunciatto"

18.30 hs.: Proyecciones
"Uyuni" (Andr‚s Denegri) 8'
"Originarios" (Silvina In‚s Cuman y An¡bal Garisto) 
60'

MIERCOLES 12/10
14 a 18 hs:Proyecciones
"D¡as de Cart¢n" (Ver¢nico Souto) 52'
"Obreros del vapor" (Alejandro Stbile) 30'
"Fingir" (Santiago Jos‚ Asef) 55'
"Caja de Toto" (Cecilia Velzquez Traut) 12'
"PocHormiga" (Francisco Matiozzi) 30' 
"Putumayo: suenan las campanas" 
(Christian Delgado Bejarano y Alexandra Fierro 
Morales)38'-Colombia.-

18 hs: Conferencia: "El Documental Etnogrfico, entre 
el arte, el arte aplicado y la ciencia"-
LIC. MARIO DEL BOCA
18.30 a 20 hs.: Proyecciones
"R¡o Arriba" (Ulises De La Orden)72'

JUEVES 13/10
14 a 20 hs: Proyecciones
"Factor CH" (Lucila Gaglino) 50'
"As¡ Somos" (Adrin P‚rez) 17'
"Dos d¡as, el fin de una d‚cada" (Juan Mascardi) 26'
"Alejandra y Laura" (Federico Carabajal) 11
'"CRUXICALIPSIS" (Martin Serra) 25'
"Pacto de silencio" (Diego Velquez Viard) 9'
 "Abril,primera parte" (Nahuel Scherma) 5'
"El £ltimo conf¡n"(Pablo Ratto) 60'
"Nadie olvida nada" (Ariel Ogando) 73'
"La Transposici¢n de Pascual Conia" (Margarita 
Alvarado P‚rez) 14'-Chile

ïPresentaci¢n  por el Prof. Jorge J„ger de:
"Me llamo Brandazza, me secuestra la polic¡a" -30'

VIERNES 14/10
14 a 18 hs:Proyecciones
"Solo de Guitarra" ( Daniel Gagliano) 55'
"Dios se lo pague" (Gabriel Stagnaro) 22'
"Bajo el cielo de Sarmiento" (Gast¢n Siriczman) 10'
"Vestigios del cuento maravilloso" (Felipe Maturana 
D¡az) 14ï-Chile.-
"Juqueriquer‚"( Vicentini G¢mez) 10'-Brasil.-
"Locos de la Bandera" (Julio Cardoso) 95'

18hs. Conferencia: "Divulgaci¢n cient¡fica a trav‚s 
de la imagen"-
PROF. JOSE MORENO PORTALES 
19.45 hs:Proyecci¢n
"El hilado de la lana" (Eugenio Monesma) 10'-Espa¤a.-


ATENCION= CAMBIO DE SEDE!! - Del 17 al 20 de Octubre 
2005
SEGUNDA PARTE-INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGIA Y 
PENSAMIENTO LATINOAMERICANO -
calle 3 de febrero 1378 - Buenos Aires 

LUNES 17/10- Ciclo Etn¢grafico Espa¤ol

15 a 20 hs: Proyecciones
"Tierra, agua, aire y fuego: Alfonso Gayn" (Nanuk 
Producciones)15ï
"La cermica Mediterrnea"  (TVE) 30ï
 "El guirlache y el mazapn" (Eugenio Monesma) 15ï
"El queso de  flor" (Eugenio Monesma Moliner) 12ï
 "Los jarritos, fiesta del agua" (Canal Sur ) 25ï
 "El cscanorras" (Canal Sur) 27'
 "Gitanos Aragoneses en la Guerra Civil Espa¤ola" 
(Nanuk Producciones) 30'
"Violines en la Selva" (.....tico siete) 50ï
"Atapuerca: Patrimonio de la Humanidad" (Madrid SF) 
45ï

MARTES 18/10 Ciclo Etn¢grafico Espa¤ol
15 a 20 hs:Proyecciones
"Los Hijos de la nube" (Transglobe Films ) 52ï
 "Empezar de nuevo" (Info-Acvd) 34ï
"Soy Gitana" (New Atlantis) 50ï
 "El umbral de la Libertad" (Palacios Productores -
Canal Sur TV) 57ï
"Centroam‚rica, dolor por d¢lar" (TVE) 45ï
 "La Historia de Juan" (New Atlantis)50'

MIERCOLES 19/10-Videos de Am‚rica Latina
14 a 20 hs: Proyecciones
"Historias pintadas" (Fernando Torres) 10'
"Trazo a Trazo" (Lorena Aguirre y Otros) 14'
"Escultor de eternidades" ( Rub‚n Vizzo y Jorge 
Valero) 20'
"Hasta que Dios diga" (Florencia Beber, Federico 
Carabajal y Mat¡as Chiller) 6'
"Tatiana" (Facundo Laraux y Jorgelina Snchez)17'
"Excusa de Malabar" (Federico A. Horestein) 9'
"Vientos de una historia" (Ra£l Aranda) 40'
"Mujeres en Paralelo" (Natu Arpajou)18'
"Entre las piedras hipnotizadas por la Luna" (Rub‚n 
Guzmn) 72' -Nueva York
"Sentinelas do tempo:Mulheres quilombolas" (Sergio 
Brito) 23'-Brasil
"Mergulhadores da historia-F‚ e resistencia" 
(Direcci¢n Colectiva) 12'Brasil
"Lembranas" (Direcci¢n Colectiva)9'-Brasil
"Das janelas de ontem as portas de hoje" (Direcci¢n 
Colectiva) 12'-Brasil
Presentaci¢n  por el Lic.:Juan Jos‚ Cascardi de:
"Ka-Wayawayana" ( Trevor  Graham) 57'-Australia 

JUEVES 20/10 Videos de Am‚rica Latina
14 a 20 hs:Proyecciones
"Caminata con Jorge" (Bruno Gradaschi) 10'
"Gud Mornin Col¢n" (Juan Mascardi) 28'
"Y vuelvo otra vez" (Germn D¡az y Waldo Guerrero) 17'
"Curanderos" Tabaco Sagrado (Germn D¡az y Waldo 
Guerrero) 20'
 "En mi casa" (Alejandro David) 50'
"Cazador-recolector" (Agustina Stegmann y Alejo 
Oliva) 40'
"Marichi Wen- Guardianes de la tierra" (Inst. Sup. de 
Cine y Artes Visuales de Santa Fe) 20'
"Soy Teresa ...." (Carlos Masotta) 6'
"Ochenech" -Mensajero (Carlos Masotta)6'
"Taraheno"-Miel (Carlos Masotta) 7'
"Tumbas sin tiempo" (Gustavo Politis) 16'
"Territorio Ind¡gena" (Christian Jure) 8'
"Talihta koum" (Juan Ignacio Fernndez Hoppe) 25' -
Uruguay
 "Verdade marcada pra viver" (Joao Novaes) 29' -Brasil
"Los indios de Alfred Metraux" (Pierre- Andr‚ 
Thi‚baud) 52'-Suiza
----------------------------------



Más información sobre la lista de distribución ant-arq